Некоторые положения администрации Оренбурга ущемляли права предпринимателей

15:23 / 23 ноября 2021
Прокуратура Оренбурга нашла нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей. Пострадали объекты развозной торговли малого и среднего бизнеса.
Некоторые положения администрации Оренбурга ущемляли права предпринимателей

К правоохранителям обратился один из местных жителей, он сообщил о препятствиях для его бизнеса. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что некоторые положения постановления администрации Оренбурга о нестационарных объектах торговли (НТО) не соответствуют законодательству России и ущемляют товаропроизводителей.

Так, в положениях не предусматривалось условий для размещения передвижных торговых точек без проведения торгов, в случае, если они принадлежат местным производителям или являются объектами малого или среднего бизнеса. Также не были прописаны основания для продления договоров на новый срок размещения НТО.

«В связи с этим прокуратурой города по данному факту лаве Оренбурга внесено представление», - сообщали в надзорном ведомстве.

Однако администрация областного центра не привела нормативный акт в соответствие требованиям законодательства. После этого прокуратура обратилась в суд и потребовала признать бездействие мэрии незаконным и обязать местные власти устранить нарушения.

Служители Фемиды встали на сторону правоохранителей и удовлетворили иск. Теперь местные власти должны изменить нормативы так, чтобы они не противоречили действующим законам РФ.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читайте также: