Нежинскую свалку вблизи «Аэропорта Оренбург» ликвидировали

10:32 / 24 июня 2021
История несанкционированной нежинской свалки, которая образовалась неподалеку от аэропорта, подошла к концу. Место, куда незаконно сваливали бытовой и строительный мусор, ликвидировали.
История несанкционированной неженской свалки, которая образовалась неподалеку от аэропорта, подошла к концу. Место, куда незаконно сваливали бытовой и строительный мусор, ликвидировали.

Это произошло после вмешательства оренбургской транспортной прокуратуры, которая провела проверку и нашла нарушения безопасности полетов.

Ведомство сообщает, что на земельном участке вблизи аэродрома Оренбурга располагалась несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов и прочего мусора. Это привлекало большое количество птиц, что создавало сложную обстановку и угрозу для полетов. При попадании птицы в турбину самолета может произойти авария.

«Скопление отходов также оказывало негативное воздействие на окружающую среду», - информирует транспортная прокуратура.

Транспортный прокурор внес представление генеральному директору аэропорта. После его рассмотрения отходы вывезли с территории организации.

По инициативе прокурора виновное должностное лицо предприятия привлекли к административной ответственности.

На проект по рекультивации нежинской свалки под Оренбургом в районе аэропорта региональные власти выделили около 23 млн рублей. Об этом стало известно в январе.

Напомним, с требованием убрать мусор выступила оренбургская транспортная прокуратура еще в октябре 2019 года.

Читайте также: