Новый год в Оренбурге встретят без фейерверков и масштабных гуляний

18:52 / 29 ноября 2022
В Оренбурге встречу Нового года решено провести без организации фейерверков и масштабных гуляний. Об этом 29 ноября сообщили в мэрии.
Новый год в Оренбурге встретят без фейерверков и масштабных гуляний

Глава города Сергей Салмин рассказал об утвержденной концепции проводов 2022 и встречи 2023 года. В связи с продолжением специальной военной операции в областном центре посчитали неуместным организовывать новогодний фейерверк и массовые гуляния. Но полностью от праздника в Оренбурге не откажутся.

«В этом году не будет торжественных открытий елок и новогоднего фейерверка. Но мы постараемся создать в городе праздничную новогоднюю атмосферу, организовать места, где можно погулять и активно провести время с семьей в новогодние каникулы», - сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Новый год в Оренбурге встретят без фейерверков и масштабных гуляний

Как украсят город к празднованию Нового года

В областном центре уже начали украшать улицы к празднику. Традиционно главной площадкой для создания новогодней атмосферы будет площадь у Дома Советов и памятника Ленину.

  • Как и в прошлом году, главную елку установят у Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. Ее высота составит 25 метров.
  • Появятся на этой территории и фотозоны – огромный елочный шар, самовар и карета.
  • Для активного отдыха для оренбуржцев и гостей города установят горку для катания на тюбингах и зальют каток.
  • Для желающих перекусить установят маркет еды, где можно приобрести горячее угощение. Всего на площади Ленина установят 14 деревянных домиков.

Сквер у Дома Советов украсят гирляндами. Для маленьких гостей построят ледяной лабиринт и небольшие горки. Также в этой зоне установят качели и ледяную чащу. В сквере установят 12 метровую елку и хвойные деревья чуть меньшего размера. Также здесь появятся ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

«Изюминкой в этом году станут композитные фигуры в форме шаров, которые займут место в чаше фонтана и по всему периметру сквера. Праздничную атмосферу дополнят деревья, украшенные световой иллюминацией. Старт работы новогоднего городка запланирован на 23 декабря», - сообщили в мэрии.

На улицах города появятся новогодние баннеры. На них покажут архивные снимки оренбуржцев. А площадь «Атриум» превратят в картинную галерею, в которой представят творчество детей, посвященное городу, Новому году и промыслам.

Традиционно елки установят во дворах многоквартирных домов, вдоль улиц, в парках и скверах. На зданиях многоэтажек установят новогоднюю иллюминацию. Украсить город планируется до 20 декабря.

Читайте также: