Обновление плитки за почти 30 млн рублей в сквере им. Гагарина в Оренбурге завершено на 90 %

16:24 / 03 ноября 2022
Глава Оренбурга Сергей Салмин проверил ход работ по замене плиточного покрытия в сквере им. Ю.А. Гагарина.
Обновление плитки за почти 30 млн рублей в сквере им. Гагарина в Оренбурге завершено на 90 %
Источник фото:
Администрация Оренбурга

В сквере им. Гагарина областного центра завершается укладка новой плитки. Накануне мэр Оренбурга побывал на месте проведения работ и прокомментировал процесс.

«Сквер – знаковое место для Оренбурга. Здесь установлен памятник первому космонавту, проходят различные мероприятия – парк любим и популярен у горожан. В 2021 году мы отремонтировали памятник, установили новые скамейки, цветочные комплексы. Появился здесь и игровой комплекс «Детский космодром». И, конечно, мы видели, что плитка нуждается в замене. По всей площади были обширные разрушенные участки – по 100, по 200 квадратных метров. Мы обратились за помощью к губернатору области Денису Паслеру, и городу выделили дополнительные средства на приведение сквера в порядок. На сегодня примыкания уже почти закончили, работа идет на участке возле Национальной деревни», - отметил градоначальник.

Замена плитки обошлась городу в 28, 8 миллионов рублей. Всего рабочие перекладывают почти 9 тысяч квадратных метров материала. На данный момент выполнено 90 % работы. Как сообщил Салмин, средства на эти цели были выделены в середине сезона. Работы стартовали в сентябре, и сейчас в администрации планируют как можно быстрее завершить процесс.

Также глава города добавил, что клумбы на широкой аллее вдоль пр-та Гагарина было решено убрать. Это нужно для того, чтобы появилось больше пространства для прогулок и катания на роликах и самокатах. Угловые зеленые зоны на пересечении ул. Мира и Алтайской в мэрии пообещали начать украшать следующей весной. 

Читайте также: