Общественность Оренбурга не согласилась с инициативой регионального минархитектуры

11:56 / 23 июля 2021
В Оренбурге между общественниками и областным минархитектуры возник спор по поводу нового проекта землепользования и застройки (ПЗЗ). В региональном отделении Союза архитекторов России опасаются, что реализация инициативы приведет к строительству в парках и скверах.
Общественность Оренбурга выступила против инициативы регионального минархитектуры
Источник фото:

В четверг, 22 июля, в администрации областного центра состоялись публичные слушания. Темой для обсуждения общественников и представителей  власти стал новый проект правил землепользования и застройки в пределах Оренбурга. Его разработали в региональном минархитекруты взамен созданного в 2012 году.

Общественники считают, что проект является сырым и коррупционногенным. Благодаря нему у министерства архитектуры появятся полномочия, позволяющие производить изменения на городской территории без учета мнения жителей. К примеру, в парках смогут строить фастфуды, а в Зауралньой роще – кафе и рестораны.

«Был запрет в предыдущей редакции ПЗЗ на капитальное строительства в парках и скверах. Новая редакция такие объекты возводить позволяет», - сообщил utv.ru член правления Союза архитекторов России Сергей Бренев.

Замминистра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Татьяна Тимошина считает, что архитектор заблуждается. Тем не менее в общественные пространства все же хотят привлечь бизнесменов, на которых ляжет обязанность по заботе о территории. По проекту, под такие объекты закладывается не более 3% территории скверов и парков.

Также в документе предусмотрели возможные изменения в историческом центре города. Так, на этой территории установят правила по возведению зданий определенной этажности.

На заседании городской совет отклонил проект. Общественники также высказались против замены старого плана. В минархитектуры сообщили, что некоторые предложения проанализируют и доработают. Там же примут окончательное решение по дальнейшему внедрению инициативы.

Читайте также: