ОКН потребовала от оренбуржца убрать остекление балкона в доме на ул. Б. Хмельницкого

11:14 / 23 марта 2023
В Оренбурге Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия судится с собственником квартиры на ул. Богдана Хмельницкого. причиной судебных разбирательств стал остекленный балкон.
ОКН потребовала от оренбуржца убрать остекление балкона в доме на ул. Б. Хмельницкого

Из материалов дела следует, что житель Оренбурга, будучи собственником квартиры, застеклил балкон и установил блок кондиционера. При этом дом на ул. Богдана Хмельницкого, в котором и проживает оренбуржец, признан объектом культурного наследия в 2020 году.

«Инспекция считает, что данные действия в отношении объекта культурного наследия были совершены собственником квартиры без разрешения, задание и проектная документация на осуществление указанных работ не поступала», - пояснили в Оренбургском областном суде.

В связи с этим ОКН просила, обязать владельца квартиры демонтировать конструкции. Первая инстанция удовлетворила иск, но в Облсуде с таким решением не согласились. Там отметили, что перечень исков, с которыми может обратиться в суд Инспекция ограничен. Охранное обязательство в отношении квартиры не выдавалось.

«Демонтаж остекления балкона указан в качестве работ, предусмотренных проектом, и данные работы должны проводиться специализированной организацией, осуществляющей ремонт многоквартирного жилого дома», - отметили служители Фемиды.

В итоге суд пришел к выводу, что ответчик не должен самостоятельно выполнять демонтаж конструкций.

Читайте также: