Операция «Елочка»: в Оренбуржье ловят браконьеров

10:25 / 02 декабря 2021
В Оренбургской области с 1 декабря стартовала профилактическая межведомственная операция «Елочка». Как сообщили в региональном Минприроды, ее цель — защита хвойных от незаконных вырубок к Новому году.
Операция «Елочка»: в Оренбуржье ловят браконьеров

Патрулированием занимаются мобильные группы. В их состав вошли лесные инспекторы, сотрудники полиции и казаки. Проверки проходят на территории государственного лесного фонда, а также на дорогах общего пользования, чтобы исключить транспортировку новогодних деревьев.

Профилактические рейды «Елочка» проходят ежегодно. По сравнению с показателями прошлых лет в Оренбургской области наблюдается снижение количества нарушений. 

«В первую очередь это связано с эффективными профилактическими мерами и экологической пропагандой, проводимой сотрудниками лесничеств с населением»,  — отметил государственный лесной инспектор по охране леса Оренбургского лесничества Денис Першев.

В Минприроды рекомендовали оренбуржцам покупать новогодние деревья только в специализированных торговых точках. О местах незаконной продажи можно сообщать по телефону 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны, 8(3532) 70-68-45 - РДС.

В Оренбурге елочные базары уже начали по работу с 1 декабря.

Читайте также: