Оренбург опустился до 69 места по качеству жизни в городах России

16:00 / 02 августа 2022
Оренбург занял 69 место из 75 возможных мест по качеству жизни в городах России. Такие подсчеты по итогам второго квартала 2022 года сделали аналитики Финансового университета при правительстве РФ.
Оренбург опустился до 69 места по качеству жизни в городах России

Специалисты провели социологические следования в городах с численностью населения больше 250 тыс. человек. Сотрудники Финуниверситета обратили внимание на способность людей покупать товары и услуги, на качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости и экологическую обстановку. Также аналитики учли состояние дорог в городах, работу школ и сузов, состояние бизнеса, уровень тревожности населения и прочее.

Самая благоприятная обстановка для жизни складывается в Москве, Сочи, Грозном, Санкт-Петербурге и Нижневартовске. Эти города заняли лидирующие позиции рейтинга. А вот Оренбург расположился на 69 месте, хотя по итогам 2021 года находился на 62 позиции. Не высоко аналитики также оценили качество жизни в Чите и Кемерово, расположившихся рядом с нашим областным центром.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец сообщил «Российской Газете», что в городах отмечаются общие негативные тенденции. Это снижение потребительской активности и доступность недвижимости. Эксперт подчеркнул, что также ухудшилась ситуация на дорогах. В основном это связывают с увеличением числа пробок в городах.

Читайте также: