«Оренбург Водоканал» до конца 2022 года обязали решить проблему с иловыми полями

10:44 / 08 октября 2021
Суд рассмотрел иск Роспотребнадзора в отношении ООО «Оренбург Водоканал», связанный с загрязнением атмосферного воздуха в п. Южный Урал. Исполнение требований надзорного ведомства перенесли почти на год.
«Оренбург Водоканал» до конца 2022 года обязали решить проблему с иловыми полями

В надзорном ведомстве составили на организацию исковое заявление. Его рассмотрели в Ленинском районном суде Оренбурга. В обращении Роспотребнадзор заявил о том, что к ним поступило множество жалоб от жителей п. Южный Урал на ухудшение экологической обстановки. Люди сообщали о сильном запахе сероводорода.

Исследования показали, что причиной загрязнения воздуха являются иловые поля. «Оренбург Водоканал» осуществляет деятельность, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья граждан. В пробах зафиксировано превышение ПДК по содержанию вредного газа. От компании потребовали устранить нарушения до 31 декабря 2021 года.

В суде ответчик возражал по поводу исполнения исковых требований. Представители «Оренбург Водоканала» посчитали сроки исполнения недостаточными. Они попросили продлить их до 1 декабря 2022 года.

В ходе судебного разбирательства требования Роспотребнадзора по устранению причин загрязнения удовлетворили. При этом «Оренбург Водоканалу» дали на это требуемое время.

Читайте также: