Оренбургская область вошла в ТОП-5 неблагополучных для пенсионеров регионов

16:57 / 15 апреля 2022
В Оренбургской области сложились неблагоприятные условия для жизни пенсионеров. Степной край вошел в ТОП-5 самых неблагоприятных территорий для пожилых людей.
Оренбургская область вошла в ТОП-5 неблагополучных для пенсионеров регионов

Аналитики проекта «Если быть точным» опубликовали рейтинг по уровню жизни людей старше 55 лет. Оренбургская область оказалась в числе аутсайдеров по этим показателям. Специалисты для анализа учитывали уровень бедности, социальной активности, занятости, продолжительность жизни и уровень социального обслуживания. Оренбуржье разместилось в «красной зоне –Е» по этим показателям.

https://tochno.st/

В регионе из почти 500 тыс. пожилых людей 19,8% считают себя бедными. Работать продолжают 17,4% пенсионеров. В среднем после 55 лет люди без инвалидности живут 15,2 лет. Люди в возрасте часто страдают от болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых болезней, болезней суставов и онкологии. С социальным обслуживание в Оренбуржье дела оставляют желать лучшего.

В списке аутсайдеров также находятся Алтайский и Забайкальский край, Республика Алтай и Томская область.

В число лидеров по качеству жизни для пенсионеров вошел Камчатский рай, где после 55 лет люди живут в среднем 17,9 лет. А за чертой бедности находятся 5,1% пожилых людей.

Читайте также: