Оренбургская область заняла 43 место в рейтинге по благосостоянию семей 

10:50 / 30 мая 2022
В рейтинге регионов России по благосостоянию семей Оренбургская область заняла 43 место из 85-ти. Эксперты РИА Рейтинга оценили сколько средств остается у семьи с одним и двумя детьми, после необходимых трат.
Оренбургская область заняла 43 место в рейтинге по благосостоянию семей 

Так, по оценкам аналитиков при среднем уровне дохода двух работающих родителей в семье с двумя детьми в Оренбургской области после всех трат остается 26 836 рублей. Остаток в семье с одним ребенком ожидаемо выше — 38 323 рубля.

Благополучие семей рассчитывали на основе данных официальной статистики. Для оценки эксперты брали среднюю зарплату по региону для двух родителей (без НДФЛ) и вычитали из этой суммы региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи: работающие и дети.

При этом эксперты отмечают, что в реальности расходы семей выше, чем прожиточный минимум, так как статистика не учитывает особенности трат той или иной семьи. Тем не менее аналитики отмечают, что ниже эти затраты точно не могут быть, поэтому обозначенный остаток средств — это максимальное значение.

Лидерами рейтинга стали нефтегазодобывающие регионы и столицы. Так первое место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. Там остаток средств в семье с двумя детьми оценивается в размере 102,4 тыс. рублей, с одним ребенком — 115,5 тыс. рублей. В Москве эти показатели составили 80,9 и 91,3 тыс. рублей соответственно, а в Санкт-Петербурге — 77 и 87,2 тыс. рублей.

Читайте также: