Оренбургская область заняла 79 место в рейтинге закредитованности населения

11:42 / 21 марта 2023
Соотношение среднедушевого долга по кредитам и среднедушевой зарплаты Оренбуржье в составляет 78,9%. Данные опубликовало агентство РИА Рейтинг на основе официальной статистики.
Оренбургская область заняла 79 место в рейтинге закредитованности населения
Источник фото:
РИА "Рейтинг"

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты на начало 2023 года в Оренбуржье дошло до 78,9%. По этому показателю регион соседствует с Курганской и Новосибирской областями. Объем задолженности на одного человека в среднем составляет 358 000 рублей. За год этот показатель увеличился на 27 000 рублей.

В числе лидеров рейтинга с минимальной закредитованностью оказалась Республика Ингушетия. Там показатель соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты дошел до 12%. В топе списка и другие южные регионы России, среди которых Крым и Севастополь.

По объему кредитов на одного экономически активного человека лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с 675 000 рублей. За северным регионом следуют Югра, Якутия и Московская область.

По соотношению зарплаты и кредитов последнее место досталось Республики Калмыкия. Люди закредитованы на 108,8% от своих доходов. На каждого работающего жителя республики приходится 409 000 рублей долгов.

Читайте также: