Оренбургская областная общественная палата подвела итоги работы за 2022 год

15:11 / 17 марта 2023
В Колонном зале Дома Советов собрались представители региональной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.
Оренбургская областная общественная палата подвела итоги работы за 2022 год

Как было заявлено на заседании, в 2022 году произошли события исторического характера, коренным образом изменившие привычный ход вещей. Этот год поставил государство и гражданское общество перед новыми вызовами и угрозами. Важнейшей задачей стало сохранение единства, укрепление взаимопонимания между обществом и властью.

«Оперативно реагировать на актуальную повестку – наше непреложное правило. Широкое привлечение экспертов и гражданских активистов, некоммерческих организаций, взаимодействие с населением – именно такой подход является основным при формировании позиции Палаты, получении нового знания и одновременно развития культуры социального взаимодействия. Укрепились связи с общественниками региона и федеральными коллегами, возросла активность общественных советов при органах исполнительной власти. Главный ориентир - интересы, права, инициативы граждан, вовлечение в жизнь страны, родного края», — заявил председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников.

В Палату поступило 683 письма, обращения от граждан и организаций. Органам власти местного самоуправления направлено 29 рекомендаций. В частности, по вопросам питания школьников, комплексного развития сельских территорий, экологической безопасности, восстановления активности малого и среднего предпринимательства, развитие массового спорта.

На заседании также прошло тайное голосование по выбору представителя от региона в новый состав Общественной палаты Российской Федерации. Оренбуржье представлять продолжит Ольга Сальдаева. В 2020 году общественница была впервые избрана от региона в состав Общественной палаты федерации. 

Читайте также: