Жительница Оренбурга стала жертвой мошенников после того, как в школьном чате ей пришло сообщение с просьбой «актуализировать архив».
Источник фото:
Редакция Prooren
Полицейские выяснили, что потерпевшей пришло сообщение от якобы завуча с просьбой пройти по ссылке и отправить код. После этого ей поступило смс о входе в личный кабинет портала «Госуслуги» с чужого устройства.
Затем позвонил мужчина, представившийся сотрудником Федерального Казначейства, и сообщил, что на ее имя оформлена доверенность для сделок. Для ее аннулирования нужно «декларировать» все деньги.
Доверившись мошеннику, женщина перевела 750 637 рублей: 270 000 — кредиты, 480 637 — личные накопления. После этого она поняла, что стала жертвой мошенников. По факту возбуждено уголовное дело.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Телефонные мошенники за неделю похитили у жителей Оренбуржья почти 17 млн рублей
Супругов из Оренбурга обвиняют в хищении почти 2 млн рублей при продаже дверей
Оренбургская пенсионерка перевела мошенникам 420 тысяч рублей
Фиктивные договоры и чужие телята: оренбуржец обвиняется в хищении 350 тысяч бюджетных рублей



