Оренбургские кошки все-таки рискуют замерзнуть зимой

11:22 / 30 ноября 2021
Ранее мэрия Оренбурга сообщила, что в одном из домов областного центра заменили вентиляционные отверстия в подвальных помещениях, но оставили проход для кошек. Однако выяснилось, что все не совсем так, и животные все же рискуют замерзнуть зимой.
Оренбургские кошки все-таки рискуют замерзнуть зимой
Источник фото:
Prooren.ru

В минувшую субботу от местных властей поступила информация, что в многоквартирном доме №7/2 на ул. Салмышской провели плановую замену отверстий-продухов. Согласно российскому законодательству, коммунальщики должны оставлять проходы для кошек. Это делается, чтобы животные могли проникнуть в подвал и погреться там во время зимы. Сообщалось, что о братьях наших меньших позаботились и оставили для них лаз в 15 сантиметров.

Новость подхватили социальные сети СМИ. Но в редакцию Prooren.ru обратились местные жители и рассказали, что кошки попасть в подвал все-таки не смогут. Проход, который для них оставили слишком маленький. Корреспондент издания съездил на место и убедился, что жители правы.

Животным оставили небольшое отверстие около водосточной трубы, которая торчит из подвала около подъезда №3. При этом металлический щит, частично закрывающий проход, деформирован, острые углы торчат в стороны. Сам же проход почти полностью заткнули стекловатой. Вызывает вопросы, смогут ли животные пройти эту полосу препятствий на пути к спасительному теплу и втиснуться в подвал.

Prooren.ru

В ТСЖ трубку не взяли, хотя корреспондент звонил на номера, которые указаны на информационной табличке, несколько раз. К слову, один из номеров вообще не работает. Стоит отметить, что в целом дом и придомовая территория выглядят ухоженными, но российское законодательство обязывает коммунальщиков заботиться не только о людях, но и о бездомных животных.

Как рассказали неравнодушные граждане, проблема с полностью закрытыми подвалами есть и в доме на перекрестке улиц Джангильдина и Просторной. Там тоже на подвалах появились новые решетки.

Читайте также: