Оренбургские семьи могут рассчитывать на поддержку комиссии по делам несовершеннолетних

15:19 / 01 июня 2022
Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить помощь от местных властей. Поддержку готовы оказать в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Оренбурга.
Оренбургские семьи могут рассчитывать на поддержку комиссии по делам несовершеннолетних

В День детства мэрия областного центра рассказала о работе комиссии. Специалисты регулярно ведут работу с родителями и детьми. На сегодняшний день, на контроле комиссии находятся 824 семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В них воспитываются больше 1000 детей.

«Для выявления таких семей комиссия сотрудничает со специалистами здравоохранения, образования, социальной защиты населения, центра занятости и другими. Наблюдение за детьми – их здоровьем, внешним видом, настроением – помогает понять, нужна ли семье помощь», - отметила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга Ольга Матулло.

В итоге комиссия помогает родителям избавиться от алкогольной зависимости, найти работу, занять детей на лето, оформить необходимые документы, отремонтировать печи и газовое оборудование. Также стараются исправить ситуацию внутри семьи, которая попала в трудные условия.

Самый главный результата работы комиссии, когда люди меняют свою жизнь к лучшему.

Так, супруги из села Краснохолм еще три года назад употребляли спиртное, жили в антисанитарных условиях. Из-за долгов за коммунальные услуги в доме не было газа и воды. В итоге детей поместили в социально-реабилитационный центр, а отцу и матери настоятельно рекомендовали пройти реабилитацию от зависимости.

Супруги осознали ситуацию, прошли лечение, взяли социальный контракт и завели домашнее хозяйство – коров и поросят. Ситуация наладилась. Дети получают должную заботу. Сейчас педагоги и медики положительно отзываются о семье.

Читайте также: