Оренбургский Горсовет определил порядок семейных захоронений

10:18 / 26 ноября 2021
Очередное заседание городского совета Оренбурга состоялось 25 ноября. На повестке у депутатов было 20 вопросов. Среди них оказалась и тема семейных захоронений.
Оренбургский Горсовет определил порядок семейных захоронений
Источник фото:
пресс-служба Горсовета Оренбурга

Напомним, ранее отсутствие регламентированного порядка семейных захоронений в Оренбурге стало причиной судебных тяжб прокуратуры с мэрией города. Дело в том, что в Оренбурге не было определенных правил в правовом поле, согласно которым предоставлялись бы участки земли, достаточные для того, чтобы там поместилось несколько могил людей из одной семьи.

Вчера депутаты Горсовета поставили точку в решении этого вопроса. На 14 заседании они утвердили порядок предоставления гражданам мест для организации фамильных усыпальниц.

«Теперь появился новый механизм реализации прав граждан, предусмотренных федеральным законом. Данный документ был тщательно отработан комитетами и сформулирован так, чтобы был максимально удобным и простым для всех заявителей», - подчеркнула председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Также сообщается, что при создании проекта депутаты работали совместно с администрацией города. Действующее законодательство предоставляет возможность создавать семейные захоронения, но до 25 ноября порядок их создания не был определен.

Читайте также: