Оренбургский мусорный оператор «Природа» оплатил штраф в 5,8 млн рублей 

14:55 / 20 сентября 2021
Компания «Природа», которая занимается вывозом мусора в Оренбургской области, оплатила в федеральный бюджет штраф в 5,8 млн рублей. Компании удалось снизить сумму почти в два раза.
Оренбургский мусорный оператор «Природа» оплатил штраф в 5,8 млн рублей 

Как сообщал ранее Prooren.ru, в региональном УФАС посчитали, что мусорный оператор нарушил закон о защите конкуренции. В ведомстве сообщали, что компания не провела торги, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортировке мусора. 

Решение УФАС повлекло за собой возбуждение в отношении юрлица и должностного лица дела об административном правонарушении. В результате компании назначили штраф почти в 11,5 млн рублей, а директору — в 30 тыс. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием «Природа» попыталась оспорить его в суде. Компания потребовала признать незаконным постановление, вынесенное в отношении юридического лица.

Суд первой инстанции отклонил иск регоператора и согласился с требованием антимонопольного органа в полном объеме. Тем не менее апелляционный суд снизил для компании сумму штрафа до 5,8 млн рублей. В итоге регоператор оплатил штрафы в полном объеме.

Читайте также: