Оренбургский пуховый платок вошел в концепцию терминала аэропорта им. Гагарина

09:26 / 29 июня 2022
Терминал международного аэропорта им. Гагарина в Оренбурге построят, используя концепцию пухового платка. Это дизайнерское решение одобрили на заседании архитектурно-градостроительного совета.
Оренбургский пуховый платок вошел в концепцию терминала аэропорта им. Гагарина
Источник фото:

Губернатор региона Денис Паслер 28 июня провел заседание с экспертами по поводу доработанных проектов строительства на территории воздушной гавани областного центра.

Варианты нового терминала представили два бюро: ASADOV и KOSMOS.  Большую симпатию у экспертов вызвал проект от бюро KOSMOS с образом кружевного оренбургского платка. В ней предлагается построить фасад здания на структурной модульной сетке белого цвета, которая формирует образ паутинки.

К строительству четырехэтажного терминала приступят во время первого этапа реконструкции аэропорта. Здание возведут рядом с имеющимся аэровокзалом. Площадь терминала составит около 20 тыс. кв. метров. За час он сможет пропускать от 360 человек. Люди будут садиться и выходить из самолета по телетрапу сразу в здание.

Для водителей в аэропорту им. Гагарина оборудуют 550 парковочных мест. Старую пожарную башню ликвидируют. На месте старой котельной построят новую. Все эти работы начнут проводиться летом 2023 года.

Читайте также: