Оренбургский суд обязал собственников дома купца Панкратова сохранить ОКН

10:28 / 06 июня 2024
Ленинский районный суд обязал собственников здания «Дом купца Ф.И. Панкратова. Кирпичный стиль» произвести работы по сохранению объекта культурного наследия. 
Оренбургский суд обязал собственников дома купца Панкратова сохранить ОКН

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело инспекции госохраны ОКН Оренбургской области к собственникам здания. 

Здание «Дом купца Ф.И. Панкратова. Кирпичный стиль» является ОКН регионального значения с 2015 года. Собственники подвальных помещений данного объекта являются юрлицами. В 2023 году Инспекция выдала им предостережение с требованием сохранить здание и держать его в надлежащем состоянии. Собственники в инспекцию за выдачей задания на проведение работ не обращались.  

Инспекция обратилась в суд и просила обязать юридических лиц провести научно-исследовательские и изыскательные работы, разработать научно-проектную документацию и сохранить памятник культуры. 

Ответчики на заседание не явились. Суд установил, что собственники помещений предостережения не исполнили, а это ведет к ухудшению состояния здания. Исковые требования были удовлетворены. На данный момент решение не вступило в силу.

Читайте также: