
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело инспекции госохраны ОКН Оренбургской области к собственникам здания.
Здание «Дом купца Ф.И. Панкратова. Кирпичный стиль» является ОКН регионального значения с 2015 года. Собственники подвальных помещений данного объекта являются юрлицами. В 2023 году Инспекция выдала им предостережение с требованием сохранить здание и держать его в надлежащем состоянии. Собственники в инспекцию за выдачей задания на проведение работ не обращались.
Инспекция обратилась в суд и просила обязать юридических лиц провести научно-исследовательские и изыскательные работы, разработать научно-проектную документацию и сохранить памятник культуры.
Ответчики на заседание не явились. Суд установил, что собственники помещений предостережения не исполнили, а это ведет к ухудшению состояния здания. Исковые требования были удовлетворены. На данный момент решение не вступило в силу.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


