Оренбургский заповедник запустил документальный проект о смотрителях лошадей Пржевальского

11:46 / 04 октября 2021
«Заповедники Оренбуржья» запустили документальный проект о смотрителях заповедника, которые изучают лошадей Пржевальского. В учреждении рассказали, что хотели показать ежедневную работу и «внутреннюю кухню заповедных полей».
Оренбургский заповедник запустил документальный проект о смотрителях лошадей Пржевальского
Источник фото:
Стоп-кадр из видео «Смотритель диких лошадей»

В первом выпуске проекта рассказывают о руководителе Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгении Булгакове. Как рассказали в заповеднике, первую серию снимали в начале сентября, но степные ветра оказались все равно очень суровыми. Съемки видео шли четыре дня. В первый день группа попала под дождь и почти весь день пережидали в машине. Поймать нужную картинку удалось только на багровом закате. А вот второй день выдался более удачным — теплый рассвет и туман.

Как рассказал сам Евгений Булгаков, в центре реинтродукции сохраняют последнюю дикую лошадь на земле и «возвращают ее домой».

«К сожалению, нельзя просто так взять лошадь, привезти и выпустить ее в степь и сложить руки, считая, что труды твои закончены. Здесь нельзя без терпеливости и любви. Чтобы восстановить популяцию дикой лошади нужно постоянно мониторить ее, нужен паразитологический, экологический анализ, проводить научные изыскания, обязательно нужно работать с людьми. С обычными люди, с коллегами, с зарубежными и российскими коллегами, и, конечно же с туристами», — рассказал Евгений Булгаков.

За шесть лет сотрудникам центра реинтродукции удалось удвоить численность популяции. Сейчас там содержится 69 особей, из которых 37 родились в оренбургских степях. По словам специалиста, важно не вмешиваться в естественный процесс, но при этом необходимо точно знать о взаимодействиях внутри популяции, чтобы подать корректные данные в международную племенную книгу.

«Один из самых распространенных вопросов, который у меня часто спрашивают: “Как вы их распознаете вообще?”. На самом деле они все абсолютно разные. У кого-то густая грива, у кого-то редкая, у кого-то очень ярко выражена зеброидность — такие темные, черные полосочки на ногах, а у кого-то просто черные чулочки. Даже по поведению, по походке, по аллюру можно узнать издалека ту или иную лошадь», — рассказывает Евгений.

Руководитель центра подчеркивает, что очень важно помнить про технику безопасности, особенно туристам. Это дикое животное, которое может нанести существенный вред человеку. В практике Евгения Булгакова был случай, когда его в поясницу лягнул маленький жеребенок — как итог синяк «от пятки до подмышки разноцветный как космос».  

«Не сложно представить, что бы было если бы меня ударил взрослый жеребец, который весит 350 кг. Он бы пробил меня насквозь», — предостерег специалист.

Помимо этого в видео можно найти ответы на вопросы, как выживают лошади Пржевальского, как о них заботятся специалисты и узнать другие тонкости работы. Кроме того, в заповеднике действует программа, по которой можно стать опекуном какой-либо особи.

Читайте также: