Оренбургскому фермеру пришлось спасать косуленка после того, как его потрогали люди

16:38 / 23 июня 2022
Фермер из Оренбуржья спас детеныша косули. Малыша бросила мать после того, как с ним фотографировались люди.
Оренбургскому фермеру пришлось спасать косуленка после того, как его потрогали люди
Источник фото:

Неравнодушному мужчине пришлось забрать косуленка из дикой природы к себе. Дело в том, что на малыша наткнулись отдыхающие. Они трогали его, брали на руки и фотографировались с ним. Затем косуленка оставили там, где взяли. Но мать детеныша не приняла. В итоге он чуть не погиб, фермер разыскал его полуживого.

«Пришлось его забрать домой, откормили, напоили молоком, сейчас резво бегает», - рассказал корреспонденту портала Урал 56.РУ мужчина.

Косуленка назвали Умкой. Его будут выкармливать до 1-2 месяцев, чтобы он окреп, стал самостоятельным и научился щипать траву. После этого животное хотят передать в парк Луна в Шарлыкском районе.

Специалисты национального парка «Бузулукский бор» и Оренбургского заповедника предупреждали, что трогать детенышей диких животных, в том числе, косуль, нельзя. Взрослые определяют своих малышей по запаху.

Маленькие косулята не могут следовать за матерью, поэтому она оставляет их в высокой траве, пока пасется неподалеку. Косуля все время рядом и периодически возвращается, чтобы покормить малыша. Лучшее и самое правильное, что можно сделать, обнаружив детеныша – это пройти мимо, не прикасаясь к нему.

Читайте также: