Оренбуржцам доступны субсидии при переселении из ветхого жилья

10:48 / 15 октября 2022
Жители Оренбургской области имеют право получить разницу между выкупной стоимостью старых и новых квадратных метров. Такая субсидия доступна оренбуржцам во время переселения из ветхого жилья. Об этом сообщили в Минстрое региона.
Оренбуржцам доступны субсидии при переселении из ветхого жилья

С инициативой ввести данную меру поддержки выступил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Согласно нововведению, оренбуржцы, получившие выкупную стоимость по цене одного квадратного метра ниже среднерыночной, могут рассчитывать на субсидию на приобретение жилья или возмещение процентов по ипотеке. Разницу выкупной стоимости могут получить те, у кого нет в собственности иного пригодного жилого помещения.

Первые субсидии уже выплатили переселенцам в Саракташе. К выкупной стоимости владельцы 6 аварийных квартир получили в общей сложности  950 тыс. рублей. Деньги выделили из областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Выбирая выкупную стоимость в качестве варианта расселения, граждане могут не только увеличить ее до среднерыночной цены, но и самостоятельно выбрать любой населенный пункт или даже регион для покупки любого подходящего им нового жилья» - отметил глава регионального Минстроя Александр Полухин.

К началу октября в Оренбуржье расселено 36,5 тыс. квадратных метров аварийного жилья, переселили 1,8 тыс. человек.

Читайте также: