Оренбуржцам напомнили о правилах пожарной безопасности в новогодние дни

19:37 / 30 декабря 2022
В Оренбургской области с 30 декабря по 8 января будет действовать особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений при использовании пиротехники.
Оренбуржцам напомнили о правилах пожарной безопасности в новогодние дни
Источник фото:

О том, что конкретно запрещено в рамках противопожарного режима, рассказали в правительстве региона.

 

«Праздники – время, которое мы проводим с близкими нам людьми. Чтобы это время было радостным и счастливым, прошу всех оренбуржцев соблюдать необходимые меры безопасности. Все ответственные службы будут находиться в режиме готовности, но и от нас самих требуется сделать все, чтобы не омрачать новогодние каникулы», - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.


Во время действия режима запрещено:

  • использовать пиротехнику без подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»;
  • использовать пиротехнику на расстоянии ближе 50 метров от зданий, строений, мест массового скопления людей;
  • использовать пиротехнику в закрытых помещениях;
  • запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри них при помощи открытого огня.

В случае нарушений требований пожарной безопасности последует административная ответственность, сообщили в правительстве региона.

На время новогодних каникул будут дежурить работники органов власти, ЖКХ и сетевых организаций.  В этот период будут выявлять нарушения использования газового оборудования, теплогенерирующих устройств, печей и вентиляции.

В усиленный режим в новогодние дни переводят подразделения МЧС. В ведомстве взято на учет 554 объекта, задействованных в проведении праздничных мероприятий, и 9 специальных площадок, предназначенных для запуска пиротехники.

Обеспечивать безопасность в Оренбуржье от ЕДДС предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет порядка 250 человек.  И более 100 единиц техники будут находиться в полной готовности. Также, для обслуживания дорог Оренбургской области в новогодние каникулы будут готовы свыше 900 единиц спецтехники.

Читайте также: