Оренбуржцам предлагают выбрать будущее сквера на Чкалова

13:07 / 23 ноября 2021
Жителям Оренбурга предлагают пройти опрос о будущем территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской.
Оренбуржцам предлагают выбрать будущее сквера на Чкалова

Речь идет о площадке, где улица Чкалова переходит в проспект Гагарина, у дома, который в народе называется «Китайская стена». Так называемый «шарнир», который хорошо видно на карте.

Опрос запустили в АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области». С 22 по 28 ноября оренбуржцы могут оценить благоустройство территории на данный момент и проголосовать, чтобы они хотели видеть на этом месте.

Среди предложенных вариантов:

  • новый жилой комплекс
  • театр музыкальной комедии
  • зеленая территория с фонтаном.
  • Территория занимает площадь в 2,8 га.

В комментариях в соцсетях оренбуржцы уже скептически отнеслись к предложенным вариантам. Пользователи считают, что все уже решено и на этом месте будет застройка:

«Разве это не очевидно? В обществе есть большой запрос на зеленые зоны? Если предлагается уже на данном этапе застройка, то значит фактически все решено, а этот опрос только для отвода глаз, чтобы было обеспечена якобы демократичность решения (а-ля общественные слушания). Грустно, господа! Для очевидных решений не нужны опросы. Ведь могла бы горадминистрация просто сообщить: “После длительных обсуждений принято решение о создании парковой зоны!” и все».

Некоторые оренбуржцы предлагают развивать инфраструктуру для альтернативного транспорта:

«Хотелось бы еще добавить. Многие жители города Оренбурга с удовольствием пересели бы на альтернативный транспорт с автомобилей, если бы создавалась инфраструктура для этого. То есть, с ул. Чкалова можно было бы доехать без огромных бордюров и ям на тротуарах в национальную деревню, первую горбольницу, детскую поликлинику, в торговые комплексы в 23 микрорайоне. А также в обратную сторону: по Ленинской на Советскую и набережную. Было бы здорово не беспокоиться за своих детей! (Именно наши дети и подростки пользуются активно инфраструктурой города, ведь у них нет личных автомобилей). С 23 микрорайона проехаться до набережной деткам стоит порой выслушать огромное количество негатива от автомобилистов и пешеходов…их отовсюду «пинают». А ведь они настоящие молодцы! Занимаются спортом и с пользой проводят время!» 

Проголосовать можно через Google Формы и на сайте «Активный гражданин».

Читайте также: