Оренбуржцам представили планировочные решения для двух скверов на Советской

12:46 / 30 ноября 2021
Оренбуржцам представили предварительные планировочные решение по благоустройству сквера им. Ленина и сквера им. Полины Осипенко. Разработкой проектов занимались специалисты «Центра развития архитектуры Оренбургской области».
Оренбуржцам представили планировочные решения для двух скверов на Советской

Ранее центр проводил вовлечение жителей и опрос по поводу состояния территорий. Участие в нем приняли 145 человек. Большинство респондентов отметили плохое состояние покрытия, недостаток скамеек и озеленения. Эти проблемы предлагается решить при будущем благоустройстве.

Сквер им. Полины Осипенко

Радикально структуру сквера менять не будут. Специалисты выделили несколько зон и предложили их упорядочить. В центре возле памятника Пушкину и Далю предлагается заменить мощение и отказаться от клумбы. Получившуюся площадку можно использовать как сцену для проведения летних поэтических вечеров: такой запрос поступил от литературного сообщества.

От центральной зоны в виде креста, который будет символизировать находящуюся ранее в сквере Петропавловскую церковь, предложено сделать подсветку «звездное небо».

Перед двумя аптеками выделена торговая зона, которую можно оформить деревьями с приствольными решетками. Аналогичное решение предусматривается и для зоны летнего кафе рядом. Между деревьями можно поставить столики. Архитекторы отметили, что здесь необходимо учитывать тот факт, что кафе появится в том случае, если на первом этаже здания появится оператор. Если же желающих открыть кафе здесь не найдется, то это будет зона свободного назначения со скамейками.

Со стороны улицы Краснознаменной авторы предлагают сделать еще одну входную группу и установить там макет церкви, которая была в сквере. На входной зоне со стороны Советской — установить информационный стенд о летчице Полине Осипенко, именем которой назван сквер. Возле стелы основания Оренбурга предлагается заменить мощение, так как сейчас памятный объект находится в клумбе.

Возле башни с часами авторы предложили разместить столы для шахмат.

Оренбуржцам представили планировочные решения для двух скверов на Советской
Бирюзовый - центральная зона, желтый - зона подсветки, розовый - зона торговли, оранжевый - зона летнего кафе, голубой - стела основания Оренбурга, синий - макет церкви, фиолетовый - информационный стенд, красный - шахматные столы

Сквер им. Ленина

Планировочная структура сквера также не претерпела глобальных изменений. По аналогии со сквером им. Полины Осипенко здесь упорядочивают уже существующие активности. При этом авторы уточнили, что памятник Ленину и беседку-ротонду они не рассматривали, так как это объекты культурного наследия, которые требуют другого подхода.

Тем не менее центральную зону возле памятника Ленину все же предложено обновить: установить там радиальные скамейки с подпорной стенкой и клумбой и организовать освещение по типу «звездное небо». Это поддержит как освещение на улице Советской, так и зону возле драмтеатра, где также запланировано такое освещение.

Возле беседки-ротонды и фонтана запроектированы зоны тихого отдыха. На месте фонтана предложено сделать водное зеркало. Зеленые зоны необходимо обновить, высадить там газон, добавить деревьев, и сделать там место для тихого отдыха и возможного проведения пикников.

Существующую детскую площадку предлагается обновить и сделать по аналогии с тем, что установлено на озере Кабан в Казани, с водяными дамбами и каналами. Таким образом можно будет отдать дать первому водопроводу, который появился в Оренбурге. В этой же зоне предлагается установить общественный туалет, который будет выглядеть в соответствии с дизайн-кодом.

Внешний вид кафе и летника предложено также обновить: столы разместить между деревьями, вместо летних зонтов. 

Есть предложения и по организации парковки: сделать ее платной. Это, по мнению авторов, в будущем поможет компенсировать часть затрат на содержание сквера. 

Оренбуржцам представили планировочные решения для двух скверов на Советской
Оранжевый - радиальные скамейки и подсветка, красный - зона тихого отдыха, зеленый - зеленая зона, синий - детская площадка, бирюзовый - общественный туалет, голубой - парковка, желтый - кафе

Бонус: Сквер возле драмтеатра

Сквер возле драмтеатра авторы также предлагают обновить. Его рассматривают в связи со сквером им. Ленина. Именно поэтому на центральном променаде также появится подсветка «звездное небо». Возле улицы Советской архитекторы предлагают выделить зону эстрады, учитывая что несколько лет назад такой опыт уже был. В зона со скамейками предложено обновить мафы, торговый объект с кофе останется на месте.

Среди нововведений — зона исторического контекста между колонкой и фонтаном. Там предложено расположить стеклянные витрины. Парковку возле ларька предлагается отдать под зону отдыха.

Оренбуржцам представили планировочные решения для двух скверов на Советской
Красный - эстрада, оранжевый - променад, зона подсветки, бирюзовый - зона отдыха, голубой - зона исторического контекста, фиолетовый - зона пешеходных потоков

Читайте также: