Оренбуржцам проведут перерасчет субсидии на оплату услуг ЖКХ

19:33 / 07 февраля 2023
В Оренбургской области для получателей субсидии на оплату коммунальных услуг проведут перерасчет. Новые размеры помощи обсудили 7 февраля на заседании регионального правительства.
Оренбуржцам проведут перерасчет субсидии на оплату услуг ЖКХ
Источник фото:
www.freepik.com

Расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменятся. Их скорректируют с учетом повышения тарифов. На эти цели в 2023 году выделят из областных средств 573 млн рублей.

В феврале органы соцзащиты произведут перерасчет за весь период после повышения тарифов (с декабря 2022 года). Таким образом субсидия за февраль будет содержать доплаты за этот месяц и за январь.

«Регион продолжит поддерживать оренбуржцев с доходами ниже среднего уровня по экономике, поскольку коммунальные услуги составляют существенную долю их расходов. В этом году на субсидии по оплате ЖКУ выделаем на 90 млн рублей больше, чем в 2022-м. Это связано с повышением коммунальных тарифов и, соответственно, более высокими компенсациями плательщикам, – сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

На получение субсидии могут рассчитывать семьи, у которых доля расходов на услуги ЖКХ превышает 22% совокупного дохода. Одиноко проживающие инвалиды, многодетные семьи и семьи с двумя инвалидами получат поддержку в случае, если их доходы составляют не меньше 15% от выплат. Для инвалидов войны этот порог составляет 12%, а для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума предельная доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

В Оренбургской области этим критериям соответствуют 27 625 семей. Из них в Оренбурге субсидию получают больше 10 000 семей.

Читайте также: