Оренбуржцам рассказали, как вернуть деньги при отзыве у банка лицензии

09:56 / 11 марта 2022
В Роспотребнадзоре по Оренбургской области дали рекомендации о том, как вернуть деньги, если у банка отозвали лицензию. 
Оренбуржцам рассказали, как вернуть деньги при отзыве у банка лицензии

Согласно федеральному законодательству о страховании вкладов, вернуть средства можно только в том случае, если банк был участником системы страхования вкладов. Выплаты при этом производят банки-агенты, которые назначает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В среднем, с момента отзыва лицензии у банка на процедуры определения банков-агентов и даты начала выплат уходит две недели. В это же время на сайте АСВ должны опубликовать список банков-агентов и срок выплат.

Назначенные финансовые организации выплачивают вклады в течение года, затем деньги выплачивает само АСВ вплоть до завершения процедуры банкротства банка.

Сколько денег вернут, если у банка отозвали лицензию

С декабря 2014 года страховка по вкладам выросла до 1,4 млн рублей. Соответственно вкладчик может вернуть не больше этой суммы. При этом страховая сумма распространяется на совокупность всех вкладов в одном банке. Если же у человека есть вклад в другом банке, то он также застрахован на 1,4 млн рублей.

Это означает, что фактически, у каждого банка своя страховка. Именно поэтому финансовые эксперты не рекомендуют хранить суммы больше 1,4 млн рублей на вкладах в одном банке. Крупные накопления лучше разбивать не несколько вкладов в разных банках, тогда вероятность вернуть все средства становится выше.

Как получить вклад при отзыве лицензии

Для получения вклада из банка с отозванной лицензией вкладчику нужен только паспорт. С документом надо обратится в банк-агент.

Деньги могут зачислить на счет в банке-агенте, либо на открытый счет в другом банке, а могут выдать наличными.

Вернуть свой вклад можно и через АСВ. В этом случае понадобится заполнить заявление.

Читайте также: