Оренбуржцам рассказали о трех направлениях работы для решения проблемы с мусором

18:42 / 03 ноября 2022
Глава Минприроды Оренбуржья Александр Самбурский озвучил три направления работы, которые помогут решить проблемы со стихийными свалками и состоянием площадок для ТКО.
Оренбуржцам рассказали о трех направлениях работы для решения проблемы с мусором

Между бизнесом, контролирующими и надзорными органами, а также с представителями региональной власти состоялся разговор на больную тему. На рабочей встрече обсудили проблемы в сфере обращения с отходами.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что в регионе в 2019 году обнаружили 800 стихийных свалок.

«Одна из самых крупных свалок находится на территории Нежинского сельсовета, рядом с аэропортом. Уже готова проектно-сметная документация. Рекультивация будет завершена до конца следующего года», - отметил министр.

Также ведется работа по ликвидации свалок в Илекском и Тоцком районах. При поддержке федеральных средств уберут несанкционированные кучи мусора в Бердянке, Самородово, Городище и Краснохолме. Борьба со свалками - одно из направлений работы, необходимое чтобы сделать регион чище.

Второе направление касается состоянию площадок ТКО. С 2019 по 2022 годы Оренбуржье потратило 145 млн рублей на обустройство контейнерных площадок. Заменены мусорные баки и отремонтированы места для сбора отходов на 850 объектах. Еще 50 млн рублей область направит на обустройство площадок ТКО в 2023-2024 годы. Продолжится работа по установке контейнеров для раздельного сбора мусора.

Также в Оренбуржье проводится работа по контролю за работой ООО «Природа». Сотрудники из экологической службы региона ежедневно следят за вывозом мусора. Нарушения они отправляют в надзорные органы. Это третье направление работы, которое в Минприроды считают важным для того, чтобы сделать регион чище.

   

Читайте также: