Оренбуржцев оштрафовали за нарушение земельного законодательства почти на 2 млн рублей

19:00 / 17 июля 2021
Оренбургские государственные инспекторы по использованию и охране земель управления Росреестра выявили 646 фактов нарушений земельного законодательства. Теперь нарушителям придется выплатить штрафы, их общая сумма составила чуть меньше 1,8 млн рублей.
Оренбуржцев оштрафовали за нарушение земельного законодательства почти на 2 млн рублей
Источник фото:

С января по июнь специалисты управления проели 1450 проверок. В результате чего к административной ответственности привлекли 303 оренбуржцев. Также вынесли 549 представлений об устранении нарушений.

По словам начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрия Загвоздкина, зачастую владельцы земельных участков даже не подозревают, что нарушили закон.

«Например, используют участок не по целевому назначению, «прирезают» не принадлежащие им метры, нарушая при этом права соседа, самовольно занимают, как им кажется, «ничейную» землю. Задача госземинспектора не только выявить нарушение, но и предпринять все меры к его устранению. За первые шесть месяцев текущего года принятыми госземинспекторами мерами в Оренбургской области удалось устранить 235 нарушений земельного законодательства, а это почти треть из того, что было выявлено», - говорит Дмитрий Загвоздкин.

При этом в региональном управлении Росреестра уточнили, какими бывают виды нарушений земельного законодательства:

  • самовольное занятие земельного участка, а также использование его без каких-либо законных прав;
  • использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием;
  • неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом;
  • невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Читайте также: