Оренбуржцев поздравили с Днем образования области с борта МКС

11:54 / 07 декабря 2021
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров поздравили жителей региона с днем образования Оренбургской области. 
Оренбуржцев поздравили с Днем образования области с борта МКС

Космонавты записали обращение с борта МКС. 

«Уважаемые оренбуржцы, от всей души мы хотим поздравить вас сразу с двумя праздниками 277-летием со дня образования Оренбургской губернии и 87-й годовщиной образования Оренбургской области», — сказал Антон Шкаплеров.

Он отметил, что история Оренбуржья всегда привлекала внимание, а многие события, произошедшие «на вашей земле» в корне изменили ход истории не только в России, но и во всем мире. 

«Именно Оренбург стал городом подарившем крылья первому космонавту земли Юрию Алексеевичу Гагарину, и таким покорителям космоса, как Валентин Витальевич Лебедев, Александр Степанович Викторенко и Юрий Валентинович Лончаков», — сказал космонавт.

Его коллега Петр Дубров добавил, что Оренбургская область — это родина легенд отечественной космонавтики — Геннадия Михайловича Манакова и Юрия Викторовича Романенко.

«Мы желаем Оренбургской области дальнейшего процветания развития и благополучия. Знали бы вы, дорогие друзья, как прекрасен ваш город и оренбургские степи из космоса», — заключил Петр Дубров.

Оренбургская область, как административная единица, была образована указом Президиума Верховного Совета СССР, 7 декабря 1934 года, путем выделения ее из Средневолжского края. В декабре 1938 года область переименовали в Чкаловскую, а столицу региона Оренбург — в Чкалов. Это название область носила до 1957 года.

Читайте также: