Оренбуржцы через суд запретили соседу ремонтировать и мыть автомобили возле дома

10:40 / 24 ноября 2021
В Оренбургской области жители двухквартирного дома через суд добились запрета на ремонт мойку автомобилей для своего соседа. Такая деятельность нарушает права граждан на благоприятную среду обитания.
Оренбуржцы через суд запретили соседу ремонтировать и мыть автомобили возле дома

Как выяснилось в суде, оренбуржцы проживают в Подгородней Покровке в двухквартирном доме и во дворе второй квартиры их сосед развернул деятельность по ремонту автомобилей.

На прилегающей территории возле дома он занимается покраской автомобилей и заменой кузовных деталей. Перед ремонтом машины моют, а масло и другие жидкости сливаются непосредственно перед домом. В итоге соседи вынуждены постоянно терпеть шум, стук, запах краски.

В суде жители дома попросили запретить своему соседу ремонтировать и мыть машины во дворе жилого дома. Судом первой инстанции исковые требования удовлетворены частично: мужчине запретили ремонтировать авто. Однако судебная коллегия по гражданским делам оренбургского областного суда встала на сторону жильцов в полной мере и также установила запрет на мойку автомобилей.

Как отметили в суде, эксплуатация земельного участка без учета вида разрешенного использования является недопустимой, это нарушает права смежных землепользователей. Кроме того, ремонт и мойка транспортных средств запрещены по закону в зоне жилой застройки, так как нарушает права граждан на благоприятную среду.

Помимо этого мойка автомобилей  на участках, не предназначенных для таких целей, запрещена в Правилах благоустройства МО Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургского района.

Читайте также: