Оренбуржцы помогают медвежатам, спасенным от контрабандистов

13:35 / 18 июня 2022
Студенты и преподаватели факультет прикладной биотехнологии и инженерии (ФПБИ) ОГУ передали четырем бурым медвежатам, которых спасли от контрабанды, еду и лакомства. Сейчас животные находятся в Оренбургском цирке, где о них заботятся сотрудники и волонтеры.
Оренбуржцы помогают медвежатам, спасенным от контрабандистов
Источник фото:
пресс-служба ОГУ

В начале мая сотрудники Самарской таможни спасли малышей от контрабандистов, когда их пытались переправить за границу через Оренбуржья. При этом бурые медведи охраняются государством и считаются редким видом. Спасенных зверей передали в Оренбургский цирк. Они быстро растут и им нужно много корма.

Некоторое время назад работники цирка попросили оренбуржцев оказать помощь в заботе над медвежатами. На просьбу откликнулись преподаватели и студенты ФПБИ Оренбургского университета. Активисты собрали разрешенные ветеринарами продукты питания.

«У медвежат очень хороший аппетит и прекрасное самочувствие. С удовольствием едят всё, что мы приносим, но больше всего любят сладости. Чтобы не занести инфекцию, к мишкам-сиротам вход посторонних людей ограничен, от нашего факультета ездит лишь малая часть. ФПБИ уже организовывал два сбора и две поездки, в ближайшее время планируем вновь посетить брошенных зверят», — отметила заместитель декана Ирина Бочкарёва.

Медвежатам передали детские молочные смеси, каши, молоко, мед, морковь, яблоки, сгущенное молоко и мед. А в скором времени в рационе медвежат появится рыба. Сбор для малышей продолжается, помочь с продуктами для подрастающих медведей может любой желающий.

Читайте также: