Оренбуржцы предложили свои варианты благоустройства Зауральной рощи

11:45 / 05 августа 2021
В Оренбурге прошло вовлечение жители в разработку концепции ландшафтного парка в Зауральной роще. Из-за противоэпидемиологических ограничений вовлечение прошло в смешанном формате. Часть горожан работала в зале, а другие участвовали онлайн.
Оренбуржцы предложили свои варианты благоустройства Зауральной рощи

Практически все участники вовлечения сошлись во мнении, что в Зауральная роща должны оставаться природным парком с развитой сетью прогулочных и велосипедных маршрутов, а также беговых дорожек. На интерактивных картах общественники и активисты отметили те элементы благоустройства, которые, по их мнению, обязательно должны быть в Зауралке. Среди них малые архитектурные формы, освещение, туалеты.

Кроме того, участники выдвинули идею сделать в роще специальное место для кемпинга и барбекю, а также летний кинотеатр на большой поляне.

Помимо этого горожане  высказались за запрет проезда автомобилей по территории Зауралки, кроме специального транспорта.

Разработкой проекта благоустройства Зауральной рощи занимаются специалисты ДОМ.РФ. Вместе с архитекторами компании оренбуржцы также прогулялись по роще и осмотрели чаши старинных фонтанов, показали самое старое дерево. Кроме того, жители города предложили включить в туристический маршрут и частный музей наскальных рисунков, расположенный в поселке Кузнечный.

Зауральная роща благоустройство

«Мы тут уже второй раз. Тут потрясающее место. Чувствуется совсем другой микроклимат по сравнению с городом. Сегодня посмотрели бетонные чаши фонтанов, которые сохранились в Зауральной роще с царских времен. Будем думать, как их правильно обыграть в концепции, может быть отсыпать к ним тропинки, поставить указатели, применить дополнительную реальность с помощью мобильного приложения», — отметила архитектор ДОМ.РФ Ксения Голубева.

Специалисты добавляют, что природный массив следует расчистить от мусора и провести санацию.

Также оренбуржцы высказали мнение насчет точек общепита в Зауральной роще. Большинство участников отметили необходимость размещения на маршрутных тропах точек общепита, работающих на вынос. Горожане также предложили разместить на левом берегу Урала лодочную станцию для прогулок по воде.

Напомним, соглашение о разработке концепции благоустройства Зауралки подписали в апреле этого года правительство Оренбургской области и фонд ДОМ.РФ. Общая площадь благоустраиваемой территории — 285 га. Первый визит специалистов прошел в мае. Тогда архитекторы провели предварительный осмотр и съемку территории проектирования.

Сбор идей оренбуржцев продолжается, можно оставить свои предложения по развитию Зауральной рощи в анкете.

Читайте также: