Оренбуржцы просят Путина отменить закон о животных и строительство приюта для бездомных собак в Южном

16:26 / 24 апреля 2023
Жители Южного поселка в Оренбурге записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Главу государства просят отменить закон об обращении с бездомными животными. Также горожане выступили против строительства приюта для бродячих собак на ул. Амурской.
Оренбуржцы просят Путина отменить закон о животных и строительство приюта для бездомных собак в Южном
Источник фото:
Соцсети

Видеообращение к президенту РФ длительностью чуть больше 4 минут появилось в соцсетях. В нем жители Южного поселка эмоционально просят главу государства отменить действие федерального закона о гуманном обращении с животными. Помимо этого, оренбуржцы высказали несогласие со строительством приюта для бездомных собак на ул. Амурской.

«Мы просим главу нашего государства принять меры, приостановить 498 ФЗ на территории Оренбургской области до момента сокращения численности безнадзорных животных до разумных пределов, научить наших чиновников работать в рамках данного закона, либо назначить нам новых чиновников, которые с этой работой справятся», - говорится в видеосообщении.

Жители Южного утверждают, что боятся выходить из дома без средств, отпугивающих собак, и очень волнуются за детей. По их словам, микрорайон буквально кишит стаями крупных собак, в том числе биркованных.

Кроме того, горожане выступили против возведения приюта для безнадзорных животных на ул. Амурской. Их возмущает столь близкое соседство с данным учреждением. Известно, что в 1 километре от будущего приюта расположены школа, детские сады и поликлиника.

Напомним, волна негодования охватила Оренбург после случая с нападением бездомных собак на ребенка. Трагедия произошла 16 апреля этого года на ул. Кольцевой областного центра. В тот день на 9-летнего мальчика напали бродячие собаки и загрызли его насмерть.

По данному факту Следком возбудил уголовное дело, прокуратура организовала проверку. Также правительство Оренбуржья направило в Госдуму РФ проект поправок в закон об обращении с животными. В документе также говорится об усыплении агрессивных бродячих собак.

Читайте также: