Оренбуржцы раскритиковали строительство нового микрорайона в пойме реки Урал

11:11 / 13 октября 2021
В Оренбурге объявили архитектурный конкурс по застройке участка в 134 га в пойме реки Урал. Однако в среде ученых и урбанистов считают, что такое решение, принятое чиновниками, ошибочно.
Оренбуржцы раскритиковали строительство нового микрорайона в пойме реки Урал

С критикой строительной деятельности в поймах рек, в частности и Урала, выступил старший научный сотрудник Института Степи РАН, доцент, кандидат географических наук Ренат Ахметов. Он считает, что застройка в пойме Урала — «это преступление по отношению к реке и самим горожанам».

«Мы лишаем сами себя экологического оазиса, который нам дан. Оазис в степи, где может расти лес, где естественным образом можно разбить парк и не потребуется большого ухода за ним. Потому что в других местах мы не сможем создать парк такой полноценный, как в пойме», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

Ученый отмечает, что необходимости идти с хозяйственными видами деятельности в пойму нет. В частности для строительства могут быть пригодны и другие, «не такие ценные» территории.

«Мы не должны совершать эту ошибку вновь в большем масштабе», — отмечает Ахметов.

По его словам, застройка в пойме опасна еще и тем, что в будущем никто не исключает разлива реки, так как пойма — это та территория, которую река в любом случае будет заполнять. 

«Вопрос только в том, когда это произойдет. Мы не знаем, как будет меняться климат. Не факт, что современные тенденции сохранятся. Урал и его водность очень сильно колеблется год от года», — добавил эксперт.

С тем, что застройка в пойме может быть ошибкой согласен и урбанист Виктор Богданов. В качестве положительного примера он привел опыт Казани, когда застройщик планировал создать жилой квартал на берегу реки Казанки с большими инвестиционными вложениями. Однако общественность выступила против и в итоге было принято решение сделать на берегу Казанки каскад парков на несколько десятков километров.

«Самое интересное, что буквально, несколько дней назад губернатор Денис Паслер в своем инстаграме заявил о начале масштабной работы. Вместе с коллегами из Казахстана губернатор планирует начать работу  по восстановлению экосистемы реки Урал, начиная с 2022 года. В этом контексте, интересно, как Денис Паслер, на областном градостроительном совете отнесется к желанию своего министра застроить 134 гектара поймы реки?» — отметил Богданов в своем Telegram-канале «Оренбург. Архитектура и урбанистика».

Отметим, что региональные власти уже и раньше заявляли о планах по застройке территории возле Урала. В частности именно для этих целей власти запланировали ремонт и строительство новой дороги-дублера улицы Чкалова. 

Читайте также: