Оренбуржцы рассказали экспертам, что не так с «Мертвым городом»

14:36 / 20 сентября 2021
Жители Оренбурга рассказали, что их не устраивает в Северо-восточном жилом районе, более известном среди населения как «Мертвый город». Опрос оренбуржцев провели специалисты консалтингового бюро ATLAS.
Оренбуржцы рассказали экспертам, что не так с «Мертвым городом»

Напомним, компания занимается разработкой мастер-плана территории в 600 га в районе Загородного шоссе. В августе специалисты провели полевые исследования и пообщались с жителями уже существующего района и узнали, какие претензии оренбуржцы высказывают к качеству городской среды. Первый итоговый материал опубликован в Telegram-канале «Оренбург. Архитектура и урбанистика».

Название «Мертвый город» для нового района появилось в 90-е годы, когда территорию начали застраивать многоэтажными домами, однако транспортного сообщения с центром Оренбурга или другими районами не было. В итоге получилась отрезанная территория без инфраструктуры. Сейчас проблему транспортной доступности в какой-то мере удалось решить, но название сохранилось до сих пор. По словам эксперта ATLAS Дианы Хазиахметовой, оренбуржцы назвали несколько причин, почему этот район продолжают называть «мертвым». Среди них, отсутствие зелени, несоразмерная застройка, отсутствие дизайна и нехватка общественных пространств.

«Ни деревьев, одни ямы выкопанные по весне. Нет газонов, один сорняк, на огромный микрорайон, ни одного парка», — приводят в статье слова местной жительницы Елены.

Помимо этого жители отмечают дискомфорт из-за высокой застройки, которая не сомасштабный человеку. Среди пожеланий — понизить высоту домов, а также не использовать в отделке яркие, «аляпистые или ядовитые» цвета.

«Многоэтажки стоят друг на друге - это “каменные джунгли”», — считает местный житель Олег.

Кроме того, оренбуржцы отмечают и отсутствие у территории единого дизайн-кода. Не хватает жителям также и общественных пространств с деревьями и скамейками, в том числе и для прогулок с детьми. Также районе не приспособлен для людей с ограниченными возможностями — инвалидов, пенсионеров или мам с колясками.

Отмечают оренбуржцы и сложный психологический фон района. Врачи фиксируют большое количество несчастных случаев.

«Тревога – вот ощущение, которое дает этот район. У нас в домах открытые балконы и огромное количество падений с верхних этажей», — рассказала экспертами местная жительница Ксения.

Тем не менее несмотря на эти недостатки, оренбуржцы называют и положительные моменты жизни в районе. Среди положительных примеров — объединения соседей, которые устраивают совместные зоны отдыха и барбекю, а также большое количество людей, занимающихся спортом.

В компании пообещали, что при разработке мастер-плана для нового района учтут все нюансы, названные жителями.

Читайте также: