Оренбуржцы сделали перепланировку в квартире и не пускали представителей УК

11:34 / 22 ноября 2021
Накануне Оренбургский областной суд рассмотрел гражданское дело о предоставлении осмотра квартиры сотрудникам управляющей компании. У них появилась информация, что собственники сделали незаконную перепланировку.
Оренбуржцы сделали перепланировку в квартире и не пускали представителей УК

Спор между местными жителями и управляющей компании одного из многоквартирных домов Оренбурга возник из-за самоуправства ответчиков. В УК появились сведения, что владельцы сделали перепланировку. Работы не были согласованы, так что вполне могли повлечь изменение технического и санитарного состояния коммуникаций, находившихся в квартире.

Однако попасть в помещение специалисты УК не смогли, собственники их не пустили. В результате коммунальная организация обратилась в суд.

Первая инстанция указа, что согласно российскому законодательству, УК имеет полное право на доступ в квартиры, чтобы следить за состоянием общедомового имущества, например, инженерных систем. Таким образом соблюдаются интересы жильцов многоквартирных домов. Поэтому ответчиков обязали пустить специалистов в квартиру.

Оренбуржцы попытались оспорить это решение, но Оренбурсгкий областной суд оставил их апелляционную жалобу без удовлетворения, согласившись с доводами первой инстанции.   

Читайте также: