Оренбуржцы сообщают о нашествии гусениц шелкопряда

11:08 / 24 июня 2022
Оренбуржцы из ЖК «Приуралье» выложили видео с нашествием гусениц непарного шелкопряда. Личинки насекомых ковром покрыли участок земли.
Оренбуржцы сообщают о нашествии гусениц шелкопряда
Источник фото:

Под постом с видео люди также сообщают, что гусениц много и в Экстрим парке.

«Шелкопрядные гусеницы наступают, будет поздно, когда расплодятся, съедят все вокруг», - сообщила автор поста.

Борьба с вредителем в регионе ведется уже не первый год. Уже есть положительные результаты. В этом году площадь очагов возникновения вредителей сократилась почти на 30%, сообщили в минприроды.

«В 2021 году в области произошла вспышка активности непарного шелкопряда. Обработка была проведена на 40 тысячах гектарах леса. В некоторых районах вводился режим ЧС», – напомнил заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Виктор Горчев.

В этом сезоне от вредителей обработали больше 14 тыс. га леса в 13-ти лесничествах. Специалисты проводят обработки химическими и биологическими препаратами от пилильщика-ткача, листовертки и непарного шелкопряда. На эти работы выделили дополнительно 24,8 млн рублей из федерального бюджета. Обработка лесов практически закончена.

Напомним, ранее региональный Россельхозцентр предупреждал о нашествии саранчи в этом году. Аграрием просят принять меры по уничтожению вредителей.

Читайте также: