Оренбуржье две организации загрязняли территории за свалками

13:03 / 21 июня 2022
Две организации в Оренбургской области загрязняли территории у свалок. В отношении них возбудили административные дела.
Оренбуржье две организации загрязняли территории за свалками

Фирмы пользовались полигонами для твердых коммунальных отходов на территории Орска и Ясненского городского округа. Они с нарушениями оборудовали места для чистки, мойки и обеззараживания транспорта и контейнеров. Эти места находились в вспомогательной зоне перед въездом, расстояние от хозяйственных объектов составляло меньше 50 метров. Но это была не единственная проблема.

«Прилегающая территория захламлена отходами производства и потребления, твердые коммунальные отходы располагались на обратной стороне отвала и загрязняли прилегающую к полигону ТКО территорию и другое», - сообщили в прокуратуре.

В отношении директоров организаций возбудили три административных дела. Руководителей привлекли к ответственности за «несоблюдение санитарно- эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления» и «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления».

Прокуроры направили в адрес руководителей представления для устранения нарушений. Их удовлетворили в полном объеме. Двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Директора одной из организаций оштрафовали на 20 тыс. рублей. Оставшиеся административные дела пока рассматривают в суде.

Читайте также: