Оренбуржье – один из самых чистых регионов России

12:05 / 23 июля 2021
Оренбургская область попала в список самых чистых регионов страны. Рейтинг составляли эксперты тематической площадки «Экология» Общероссийского народного фронта.
Оренбуржье – один из самых чистых регионов России

По оценкам специалистов ОНФ, среди лидеров по данному показателю оказались Московская область, Алтайский край и Оренбуржье. Сообщается, что местные жители сами оценивали состояние и чистоту площадок, а также наличие и доступность контейнеров для раздельного сбора мусора. Делали они это с помощью сервисов Яндекс, сообщают в правительстве региона со ссылкой на портал РИА «Новости».

Оценка длилась с января по май. Все это время оренбуржцы делились своими наблюдениями о состоянии контейнерных площадок в области. В результате выяснилось, что больше 50% мест скопления ТКО оборудованы под раздельный сбор отходов.

«Оренбургская область готова разделять отходы, мы видим это по неподдельной заинтересованности и активности граждан. Для масштабирования этого процесса нам необходимо создать необходимые условия для комфортной и доступной сортировки», - отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский.

На сегодняшний день в регионе установлено больше 740 контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов, до 2024 года во всех муниципалитетах Оренбуржья появится еще 21 тысяча контейнеров для пластиковых бутылок, макулатуры и стекла.

Тем не менее, в конце июня в Оренбурге обнаружили нарушения в содержании мусорных площадок. Устранять их придется управляющим компаниям, сообщили в администрации города.

Специальная комиссия за неделю осмотрела 33 места для сбора и вывоза бытовых отходов. Многие из объектов не соответствовали необходимым требованиям.

А в Грачевском районе прокуратуре пришлось через суд обязывать несколько сельсоветов обустроить контейнерные площадки.

Читайте также: