Оренбуржье оказалось практически в самом низу экологического рейтинга

16:12 / 30 сентября 2022
Оренбургская область попала в список отстающих регионов России национального экологического рейтинга.
Оренбуржье оказалось практически в самом низу экологического рейтинга
Источник фото:

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила национальный экологический рейтинг. Специалисты составили список регионов с наиболее благоприятной и неблагоприятной экологической обстановкой. В расчет взяли данные за летний период этого года. 

Оренбуржье оказалось практически в самом конце рейтинга – мы попали на 73 место из 85. Вывод был сделан на основе следующих показателей: состояние воздуха, ответственность бизнес-структур в вопросах экологической безопасности и отношение местных власти к экологическим проблемам.

Хорошая новость в том, что проблемы экологии активно освещаются в СМИ и интернете. Жители Оренбуржья охотно общаются с журналистами, когда достучаться до экологических служб не получается.

Одной из самых болезненных тем, связанных с экологией региона, стало загрязнение воздуха в пос. Южный Урал. Благодаря освещению СМИ проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Жители Южного Урала, а также жители находящихся рядом Авиагородка и пос. 9 января задыхаются от зловоний, исходящих от иловых полей.

По данным экологического рейтинга, самая благоприятная экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской, Белгородской, Курской областях, Чукотском АО, а также в Республике Алтай, Москве и Чувашии. Грязнее всего воздух в Иркутской, Свердловской и Омской областях.

Читайте также: