Глава региона рассказал, что в тот день, выпавший на выходной, жизнь в Чкалове, нынешнем Оренбурге, шла своим чередом: готовились развлекательные мероприятия – выступление цирковой группы и опера Джузеппе Верди «Травиата» в парке «Тополя». Мирную картину прервало обращение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова в 12:15 по московскому времени – страна узнала о начале войны.
По словам губернатора, уже в первый день сотни жителей Оренбуржья – в том числе медицинские сёстры в Чкалове, Орске, Бузулуке и Медногорске – добровольно пришли в военкоматы и партийные комитеты, чтобы отправиться на фронт. 23 июня была объявлена всеобщая мобилизация.
«За четыре года Великой Отечественной войны на фронт ушли более 411 тысяч оренбуржцев, 185 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Это цена Великой Победы над фашизмом. Мы помним и чтим подвиг каждого – вчера, сегодня, всегда», – добавил Евгений Солнцев.
Губернатор также отметил историческую стойкость России: победы над Наполеоном и Гитлером подтверждают, что страну невозможно сломить, а её народ остаётся великим, несмотря на испытания.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбург зажжёт огненные картины памяти в честь 85-й годовщины начала ВОВ
В Орск доставлена частица священного Вечного огня
В Оренбург приедет экспедиция «Победа в наших сердцах»
Оренбуржцы возложат цветы к памятнику «Детям войны» в честь 81‑й годовщины Победы



