Оренбуржье попало на 70 строчку в экологическом рейтинге России

15:52 / 27 декабря 2022
Оренбургская область поднялась на три позиции в национальном экологическом рейтинге по итогам этой осени. Всего наш регион набрал 59 баллов. Данные привела общественная организация «Зеленый патруль».
Оренбуржье попало на 70 строчку в экологическом рейтинге России
Источник фото:

Весьма плачевная ситуация в Оренбургская области обстоит с воздухом. Специалисты напомнили о трех случаях загрязнений. Вошел в данный список и Орск. Так, утром 26 ноября жители города жаловались на неприятный запах, передает портал «Урал56.ру». ЕДДС принял обращения от горожан. На место выезжали передвижные лаборатории.

Выяснилось, что стационарные экопосты, которые могли бы зафиксировать нарушения, отключены и находятся в значении «Оборудование на поверке», то есть, на проверке точности измерений уровня экологии. А третий пост, расположенный на ул. Школьной Орска, отклонений, не фиксировал никаких отклонений от нормы. В данный момент зловония продолжают атаковать орчан.

Однако весьма неплохо оценивается информационно-экологическая обстановка в нашем регионе. Имеется в виду то, как освещаются те или иные экологические события.

Что касается остальных участников рейтинга, то лучше всего дела с экологией в 2022 году обстоят в Тамбовской области. Этот регион набрал 80 баллов. Следом идут Белгородская область (78 баллов) и Республика Алтай (78 баллов). Примечательно, что субъекты в течение длительного времени остаются в топе рейтинга.

А вот в Омской, Свердловской областях и Забайкальском крае обстановка похуже. Эти регионы набрали всего 51 балл. К слову, Оренбуржье обгоняет их всего на 8 баллов. Так что, говорить о позитивных изменениях пока рано.  

Напомним, с нового года в областном центре заработает новый экомобиль. Передвижная лаборатория уникальна тем, что в ней есть газоаналитическое и метеорологическое оборудование. Оно специально подобрано под специфику нашего региона. Помимо этого, экопост оснащен оборудованием для определения аммиака.  

Читайте также: