Оренбуржье присоединится к федеральной системе экомониторинга

08:22 / 11 ноября 2022
Оренбургская область подключится к федеральному проекту экомониторинга. Об этом 10 ноября сообщили в региональном Минприроды.
Оренбуржье присоединится к федеральной системе экомониторинга

В ближайшие дни в общероссийскую базу начнет поступать информация о качестве атмосферного воздуха из 15 регионов России. Глобальную всероссийскую информационную систему запускает Российский экологический оператор. Полученные сведения помогут ученым в решении проблем с экологией. Пока специалисты опробуют работу системы в пилотном проекте, в который входит Оренбургская область.

Наш регион будет передавать информацию с автоматических систем контроля за вредными выбросами, которые установлены на производствах. Также в общероссийскую базу поступят данные с газоанализаторов и гидрометеорологических станций Росгидромета.

Соглашение на предоставление сведений с Российским экологическим оператором подписал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский. Также в проекте участвуют Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Сахалинская, Омская, Свердловская, Вологодская, Московская, Рязанская, Липецкая и Новосибирская области. Свои данные о состоянии воздуха предоставят, Республика Бурятия, Забайкальский и Красноярский край.

Читайте также: