Оренбуржье вошло в десятку самых грязных регионов по качеству воздуха

15:42 / 18 мая 2022
В Оренбургской области по итогам 2021 года выбросы вредных веществ в атмосферу превысили 521 тыс. тонн. Регион вошел в десятку субъектов с максимальной массой выбросов.
Оренбуржье вошло в десятку самых грязных регионов по качеству воздуха

Это следует из данных аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты проанализировали состояние воздуха в регионах России. По абсолютным показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу лидируют

индустриализированные территории, отмечают аналитики.

Первое место занимает Красноярский край — 2,6 млн тонн вредных веществ выброшено в воздух в 2021 году. Это 11,7% от всего объема выбросов по стране. Второе место — угледобывающая Кемеровская область (1,7 млн тонн или 7,5%), на третьем месте — нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн тонн или 5,8%).

Оренбургская область расположилась на девятой строчке. За 2021 год в регионе было выброшено в воздух 521,4 тыс. тонн вредных веществ, что составляет от всего объема по стране 2,3%.

Оренбуржье вошло в десятку самых грязных регионов по качеству воздуха

В целом по России предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,3 млн тонн вредных веществ. Это на 0,3% больше, чем в 2020 году. Несмотря на рост выбросов, аналитики отмечают, что они все равно пока ниже уровня допандемийного 2019 года.

При этом выбросы от транспорта сократились, а вот от предприятий напротив выросли. Эксперты связывают это с тем, что происходит замена старых неэкологичных авто на новые модели, и увеличением производства. В среднем на каждого жителя России приходится 152,6 кг вредных веществ в атмосфере.

Читайте также: