Оренбуржец не смог в суде оспорить призыв в армию

10:08 / 31 декабря 2022
Оренбуржец обратился в суд с административным иском, мужчина пытался оспорить решение призывной комиссии.
Оренбуржец не смог в суде оспорить призыв в армию

В промышленном районном суде рассмотрели иск от местного жителя, пытавшегося оспорить решение призывной комиссии в рамках проведения осеннего призыва. Мужчина не согласился с решением об отправке в армию, так как не было учтено состояние его здоровья.

Из личного дела призывника суд установил, что на основании заключения медицинской комиссии ему установлена категория годности к военной службе «Б-4» - годен с незначительными ограничениями.

«Наличие у административного истца заболеваний с той степенью нарушения функций, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории негодности (ограниченной годности) гражданина к военной службе, по состоянию на момент прохождения медицинского освидетельствования врачебной комиссией не подтверждено. Бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период осеннего призыва 2022 года призывник имел заболевания, дающие основания для установления ему категории годности "В", а равно того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушения, которые привели к принятию необоснованных решений, суду не представлено», - уточнили в пресс-службе Промышленного районного суда Оренбурга.

Вместе с тем, именно административный истец, несогласный с заключением комиссии имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы. Однако оренбуржец этим правом не воспользовался.

Из этого суд сделал вывод, что решение комиссии принято в установленном законом порядке. В удовлетворении исковых требований истцу отказали.

Читайте также: