Оренбуржец отсудил компенсацию у страховой за несвоевременный возврат страховки

11:36 / 22 октября 2021
Житель Оренбурга подал в суд на страховую компанию, чтобы вернуть страховку после досрочного погашения кредита. Суд удовлетворил его требования частично.
Оренбуржец отсудил компенсацию у страховой за несвоевременный возврат страховки

Мужчина указал в своем иске, что заключил договор страхования с организацией на обеспечение обязательств по кредиту. В феврале 2021 года оренбуржец досрочно отдал банку средства и обратился в компанию, чтобы ему вернули неиспользованную часть страховки.

Сначала страховая ответила отказом, не видя в просьбе правовых оснований, но в последствии все же вернула клиенту почти 65 тыс. рублей.

«Полагая, что неиспользованная часть страховки по риску «Потеря работы» также подлежит возврату, истец обратился в суд, просил взыскать с ответчика в его пользу 24 727 рублей, неустойки, штраф, компенсацию морального вреда», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Служители Фемиды выяснили, что истец заключил договор страхования по рискам «Смерть застрахованного», «Инвалидность застрахованного», «Потеря работы». Последний пункт устанавливается отдельно и не изменяется в течение срока действия страховки. На этом основании суд не стал удовлетворять требование о возврате денег за риск потери работы.

Тем не менее компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей со страховой все-таки взыскали. Основанием стал несвоевременный возврат денег оренбуржцу. Организации также придется выплатить штраф, его сумма составила 500 рублей.

Читайте также: