Оренбуржец отсудил у «Оренбург Водоканала» компенсацию за испорченный гараж

11:31 / 16 сентября 2022
В Ленинском районном суде рассмотрели дело о возмещении ущерба, полученного в результате коммунальной аварии.
Оренбуржец отсудил у «Оренбург Водоканала» компенсацию за испорченный гараж

По материалам дела, в августе 2021 года серьезно затопило гараж и погреб, принадлежащие жителю Оренбурга. Произошло это на пер. Дальнем областного центра. В результате затопления серьезно пострадало имущество, находившееся внутри помещений.

Ответственным за ЧП является ООО «Оренбург Водоканал». Владелец гаража потребовал возместить причиненный ущерб, однако компания делать это отказалась. Тогда оренбуржец решил обратиться за помощью в суд.

На заседании представитель «Водоканала» не стал оспаривать причины. Однако возразил против взыскания расходов по оплате юридических услуг.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что затопление гаража произошло из-за коммунальной аварии на пер. Дальнем. В испорченном помещении была проведена экспертиза. По ее результатам причиненный ущерб суд оценил в 131 732 рубля.

В итоге суд удовлетворил требования мужчины, но лишь частично. С «Оренбург Водоканал» взыскано 131 732 рубля в счет возмещения причиненного ущерба, расходы на досудебную оценку в размере 6000 рублей, расходы на госпошлину в размере 3980 рублей и расходы на оплату юридических услуг в размере 2000 рублей. Общая сумма составила 143 712 рублей.

Вместе с тем, в компании сообщили, что на пер. Дальнем летом прошлого года произошла авария, на ремонт которой понадобилось больше суток - восстановление водовода диаметром 500 мм осложнялось значительным повреждением чугунного трубопровода, находящимся под асфальтированной территорией частного предприятия. Тем не менее ремонтные работы удалось завершить в нормативные сроки.

Предприятие добровольно возместило практически всем собственникам гаражей стоимость поврежденного имущества. Однако там, где были спорные моменты или расхождения в оценке ущерба, вопросы рассматривали в суде, после чего производили оплату на основании вступившего в силу решения.

Читайте также: