Оренбуржец отсудил у строительной фирмы больше 1 млн рублей за некачественную дачу

15:42 / 19 октября 2021
Житель Оренбурга подал в суд на индивидуального предпринимателя. Фирма бизнесмена должна была построить мужчине дачный дом. Но сроки и качество строительства заказчика не устроили.
Оренбуржец отсудил у строительной фирмы больше 1 млн рублей за некачественную дачу

Как следует из иска, в сентябре 2019 года местный житель заключил договор подряда с ИП. Согласно документу, подрядчик должен был возвести дачу на участке оренбуржца. Стоимость работ включала в себя материалы и составила 985 550 тыс. рублей. По договору строители должны были закончить домик до 30 ноября 2019 года.

Однако работники не окончили возведение в положенный срок. Более того, у конструкций, которые они успели поставить и смонтировать, обнаружились серьезные недостатки. Подрядчик плохо обустроил крышу и гидроизоляцию, стены также имели недочеты.

Требования заказчика продолжить работу и устранить огрехи не возымели действия, и мужчина пошел в суд. Служители Фемиды назначили строительно-техническую экспертизу, во время которой информация из иска нашла подтверждение.

В результате с предпринимателя взыскали возмещение расходов, компенсацию морального вреда, неустойку, судебные и почтовые расходы. А также суд наложил на ответчика штраф за нарушение прав потребителя. Общая сумму превысила миллион рублей.

Решение Центрального районного суда Оренбурга еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Читайте также: